Fables... Paris, an IV. 6 vol. in-18. Reliure de Meslant. Edition illustrée d'un frontispice et de 274 pl.

Estimated value:€800-€1,200

Condition Report

Livres et manuscrits anciens La Fontaine, Jean de Fables . Avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson, Besson, an IV (1796). 6 volumes in-18 (151 x 92 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées ( Meslant ). Rousseurs éparses. Petite déchirure sans perte de texte dans la marge extérieure de la page 53 du tome II.Pâle mouillureaffectant la marge supérieure de plusieurs pages du tome V. Dos légèrement brunis . CHARMANT EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR MESLANT. Réimpression au format in-18 de l'édition des Fables donnée par Didot l'aîné en 1787. Elle est illustrée d’un frontispice et de 274 figures hors texte gravées par Simon et Coiny d’après Vivier. Établi à Paris en 1797, le relieur Meslant exerça pendant presque toute la première moitié du XIX e siècle. Il travailla pour le roi Louis-Philippe et plusieurs membres de la famille d’Orléans. Provenance  : Potey, libraire rue du Bac (étiquette). ─ Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Référence  : Rochambeau, p. 54, n° 147. – Cohen, 554.